chrome-racing

Кубок Stock Open в Нижнем

Вторник, 06 Ноябрь 2012 09:34

В сентябре на новой суперсовременной гоночной трассе MoscowRaceway завершились одни из самых зрелищных соревнований – шоссейно-кольцевые мотогонки. Два этапа ШКГМ прошли на нижегородской земле. И, конечно, мы болели за спортсменов нашей первой нижегородской мотокоманды (с интересом наблюдая и за баталиями во «взрослых» классах Superbike и Supersport).

Отгремели аплодисменты, заглушены моторы, подсчитаны все баллы и выведены конечные цифры… Пришло время поздравлять! По сумме баллов первым (с  большим отрывом) в молодом классе Stock Open стал пилот нижегородской команды Chrome Racing Антон Роженков. Выступая первый сезон в Чемпионате, Антон заработал 56 очков – и это очень хороший результат.

Второй наш пилот, показывающий не менее впечатляющие результаты и взявший на четвертом этапе в Казани кубок в классе Stock 600, на московском треке, к сожалению, сошел с дистанции из-за падения. Но в итоге по результатам всех собранных очков Владимир Карзаев стал пятым.

Двое других спортсменов Chrome Racing, Дмитрий Пивоваров и Александр Катушев, претерпели неудачи: падения и технические неисправности байка.

Вообще же, по мнению ребят, финальный этап выдался непростым. Было много падений, травм и технических сходов. На стартовую решетку класса Stock Open выехали 87 человек! Разумеется, этот «младший» класс в мотогонках, он же является и стартовым перед «взрослыми» Stock’ами и Super классами, но такое число участников вызвало вполне ожидаемые сложности в проведении самой гонки. В результате, после двух кругов заезды в этом классе были остановлены, пилотов «поставили» за Safety Car’ом, и долгое время им пришлось ехать за ним. Это вылилось в потерю времени и бензина (в силу последнего Антон Роженков приехал к финишу вторым).

Сам гоночный трек тоже показал  свой «характер»: длинный (более 4 км), сложный физически (очень много поворотов), с затяжными петлями и прямыми он стал испытанием для многих гонщиков. Но это же сделало сам этап очень зрелищным. Ведь на этот раз решалась судьба титулов, пилоты боролись за призовые места.

В итоге чемпионами России и Кубка Восточной Европы стали: Владимир Иванов (Superbike), Марко Рохтлаан (Кубок Восточной Европы), Максим Аверкин (Supersport), Иван Лукин (Superstock 600), Кирилл Иванов (Superstock 1000).

А победительницам женского зачета, Марии Медведевой и Илоне Сергеевой кубки вручил специальный гость – лидер группы «Моральный Кодекс» Сергей Мазаев.